Главная Все объявления Заметки, статьи Новости Контакты  
 
 
 
Все новости
  2009
    Март
    Июнь
    Сентябрь
  2008
    Апрель
    Май
 
 
 
• Главные архитекторы городов России обсуждают в Петербурге проблемы градостроительного кодекса
  В Петербурге в Смольном в четверг проходит 25-е юбилейное заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований.

Заседание открыли спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов, главный архитектор города Александр Викторов, представители Госдумы и архитектурной общественности страны.

Hа юбилейное заседание приехали главные архитекторы из различных субъектов РФ, в том числе из Москвы, Самары, Владимирской и Ярославской областей, Чеченской республики, а также специалисты из Канады, Германии и Италии.

Как отметил А.Викторов, в ходе обсуждений в течение двух дней делегаты выработают ряд предложений по совершенствованию градостроительного законодательства и применения норм градостроительного кодекса.

В частности, они обсудят вопросы разработки правил землепользования и застройки, норматива проектирования, территориального планирования, а также современные аспекты архитектуры и дизайна городов.

Ученый секретарь Совета Георгий Юсин отметил, что сейчас наиболее актуальны для архитекторов вопросы соотношения генеральных планов с правилами землепользования и застройки, а также различные нормативы безопасности строительства и аспекты проектирования.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Сергей Петров, сейчас важен также процесс объединения строительных и архитектурных организаций в саморегулируемые (СРО) организации.

Он напомнил, что полностью переход от лицензирования к СРО должен быть завершен в течение 1,5 лет. При этом по предварительному законопроекту для организаций по проектированию и изыскательским работам минимальное количество участников СРО должно составлять 25 членов с компенсационным фондом не менее 6,5 млн рублей. А для строительных организаций и объединений комплексных работ - 50 участников и не менее 13,5 млн рублей.

С.Петров также подчеркнул, что сейчас актуальным становится вопрос развития малоэтажного строительства. При этом, по его словам, в эту сессию на рассмотрение в Госдуму будет внесен законопроект о создании соответствующего фонда индивидуального жилищного строительства.

Во второй день работы конференции впервые состоится вручение специального приза совета лучшим главным архитекторам "Хрустальный кентавр". Как пояснил А.Викторов, символ выбран не случайно, так как главные архитекторы одновременно и творческие люди, и чиновники. При этом получить приз смогут только главные архитекторы со стажем работы более пяти лет.
23 мая 2008
 
  ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД  
«Обратно
  кирпич шб
 
 
        Copyright © 2008 RussiaReal.ru