Главная Все объявления Заметки, статьи Новости Контакты  
 
 
 
Все новости
  2009
    Март
    Июнь
    Сентябрь
  2008
    Апрель
    Май
 
 
 
• Строительство самой длинной канатной дороги в мире начнется в Армении в сентябре
 
22 сентября 2009
канатной дороги «Строительство канатной дороги к Татевскому монастырю начнется в сентябре этого года. Соответствующий договор уже подписан несколько недель назад. Она станет самой длинной канатной дорогой в мире», - сказал Бекор Папазян журналистам в субботу после заседания Фонда.

Договор о строительстве канатной дороги, ведущей в монастырский комплекс Татев, был подписан в Ереване 14 июля. Строительство канатной дороги является составной частью программы «Возрождение и реставрация Татева» стоимостью в $20 млн., которую реализует Фонд национальной конкурентоспособности Армении с февраля 2009 года. Стоимость строительства канатной дороги составляет 6,8 млн. евро.

По словам директора Фонда, программа «Возрождение и реставрация Татева» предусматривает параллельное проведение работ по планированию очередности мероприятий и непосредственное строительство канатной дороги. Как пояснил он, строительство канатной дороги будет иметь для Армении крайне важное значение, в частности, сможет привлечь дополнительные инвестиции в сферу туризма.

В то же время Бекор Папазян проинформировал, что фонд также разрабатывает мастер-план развития туризма в Татевском и Горисском регионах, которые, по его словам, имеют большой туристический потенциал.

Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.

Решением правительства Армении 26 июня 2009 года монастырский комплекс Татев и близлежащие села Хот, Шинуайр, Алидзор, Татев, Сваранц, Тандзатап, Агвани и Бардзраван включены в туристический центр «Татев».
 
  Источник yerevan.ru  
«Обратно
 
 
 
        Copyright © 2008 RussiaReal.ru